Spanish Detailed Schedule

 In Uncategorized












Jueves, 24 de junio* Título de la sesión
7:45-8:00 am Bienvenida al Simposio Virtual de AG Bell
8:00-9:00 am
Presentación magistral: Desarrollo del lenguaje en niños bilingües: de los sonidos a las oraciones – Ludovica
Serratice, Ph.D.
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
9:00-9:15 am Pausa
9:15-10:45 am
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,15 CEU de AAA / 0,15 CEU de ASHA / 1,5 horas de CEU de LSLS de AG Bell / 1,5 COL
1. Audiología para la escucha y el lenguaje hablado – Jace Wolfe
2. Desarrollo del humor verbal en niños con sordera – Emma Burton y Estelle Gerrett
3. Intervención HOLÍSTICA: ¿Qué? ¿Por qué? ¿Cómo? – Ellen Rhoades, Nannette Nicholson y Rachel Glade
10:45-11:00 am Pausa
11:00 am-12:00 pm
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
1. Trabajemos conjuntamente: cotratamiento de mapeo de implantes cocleares – Therese Minkoff, Andrea
Vargas, Christiana David y Erin Levy
2. Navegando las olas del cambio, transformando los servicios – Noel Kenely, Frances Clark, Anita Grover,
Sarah Hogan y Eleanor Conroy
3. Gestión de grandes sentimientos con pequeños seres humanos – Sherri Fickenscher, Courtney McGee
12:00-12:15 pm Pausa
12:15-1:15 pm
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
1. Paternidad y salud mental: impacto de la COVID – Ivette Cejas
2. Adaptación de las 3C de la TAV: consultor, coach y consejero – Lyndsey Allen y Yogita Baviskar
3. Adolescentes, relaciones entre iguales y capital social – Jill Duncan
4. Pensar cada desafío como una oportunidad – Magdalena Massone y María Lorena Valenzuela
1:15-2:15 pm Pausa para el almuerzo
2:15-3:15 pm
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
1. Desarrollo de un conjunto de herramientas de liderazgo para ampliar responsabilidades – Mary Ellen
Nevins y Pat Chute
2. Aprendizaje dual del lenguaje y trastorno del espectro autista – Sarah Radlinski
3. Resultados en niños con IC para sordera unilateral – Sharon Bruna, Emma Rushbrooke y
Shaeez Usman Abdulla
4. Presentaciones de póster + podio de 5 minutos
3:15-3:30 pm Pausa
3:30-4:30 pm
Presentación magistral: Desarrollo pragmático: cómo aprenden los niños a utilizar el lenguaje en la
comunicación social – Danielle Matthews, Ph.D.
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
4:30-4:45 pm Pausa
4:45-5:45 pm
Innovaciones en audición-Presenter 1 y Presenter 2**
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
5:45-6:00 pm
Preguntas y respuestas con los ponentes 1 y 2
6:00-6:15 pm
Pausa
6:15-7:15 pm
Innovaciones en audición-Presenter 3 y Presenter 4**
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
7:15-7:30 pm
Preguntas y respuestas con los ponentes 3 y 4
Viernes, 25 de junio* Título de la sesión
6:45-7:00 am Bienvenida al Simposio Virtual de AG Bell
7:00-8:00 am
Presentación magistral: Lectoescritura en niños con pérdida auditiva: comprender la adquisición para mejorar
la intervención – Krystal Werfel, Ph.D., CCC-SLP
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
8:00-8:15 am Pausa
8:15-9:45 am
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,15 CEU de AAA / 0,15 CEU de ASHA / 1,5 horas de CEU de LSLS de AG Bell / 1,5 COL
1. Comprensión de la audiología: trabajo con niños con pérdida auditiva – Jane Madell
2. Léelo otra vez: transformación del momento de lectura de un cuento – Jennifer Wallace, Erica Welch y
Kathy Newbern
3. Desafíos del habla a través de un marco de LSL – Mary McGinnis, María Fernanda Hinojosa, Brianda
Campero Calderón-Gutiérrez y Marimar Sánchez Menchero
9:45-10:00 am Pausa
10:00-11:00 pm
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
1. Preescolar híbrido para niños con sordera/hipoacusia y audición normal – Bridgette Klaus, Liliana Santana,
Marissa Simoni y Jamie Frost
2. Intervención interprofesional para la enseñanza del lenguaje académico – Uma Soman y Jessica Zulueta
3. Desarrollo de LSL en niños con necesidades complejas – Beauty Hariz
11:00-11:15 am Pausa para el almuerzo
11:15-12:15 pm
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
1. Por qué la telepráctica no funciona – Melissa McCarthy
2. Inicio temprano: la conversación matemática refuerza la función ejecutiva – Carol Flexer y Ritu Nakra
3. En la escuela con pérdida auditiva: presentación de un proyecto – Jane Lignel Josvassen y
Signe Wischmann
12:15-12:30 pm Pausa
12:30-1:30 pm
Presentación magistral: Beneficios para pacientes de la audición binaural: percepción espacial y carga
cognitiva – Ruth Litovsky, Ph.D.
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
1:30-2:30 pm Pausa para el almuerzo
2:30-3:30 pm
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
1. Cómo los niños con trastorno en el espectro de la neuropatía auditiva pueden tener un buen desempeño
en LSL – Karen MacIver-Lux
2. Más allá de la tutoría – Sherri Fickenscher y Ashley Mahlstedt Weaver
3. Desarrollo de la defensa de los propios intereses y la profesionalidad en adolescentes – Bailey Clay, Kelsey
McKey y Kasie LeBlanc
4. Presentaciones de póster + podio de 5 minutos
3:30-3:45 pm Pausa
3:45-4:45 pm
Sesiones simultáneas (seleccione una)
0,1 CEU de AAA / 0,1 CEU de ASHA / 1 hora de CEU de LSLS de AG Bell / 1 COL
1. Un bebé no necesita todavía rehabilitación, ¿o sí? – Natalie Teakle
2. ¡Lo que tienes en casa, alcanza! – Mariana Helbig y Juliana Gebhardt
3. Apoyo a profesionales que trabajan en intervención temprana – Inge Kaltenbrunn y Kylie Chisholm
4. El uso de libros en un mundo virtual – Frances Clark y Louise Ashton
4:45-5:00 pm
Pausa
5:00-6:30 pm
Presentación magistral: Sordera y audición: ¿cuáles son las perspectivas de futuro? – Panel de debate
0,15 CEU de AAA / 0,15 CEU de ASHA / 1,5 horas de CEU de LSLS de AG Bell / 1,5 COL
6:30-6:45 pm
Sesión de recapitulación del simposio
JUEVES, 24 DE JUNIO
VIERNES, 25 DE JUNIO
CALENDARIO DETALLADO
DEL SIMPOSIO GLOBAL VIRTUAL DE AG BELL DE LSL
*Todas las horas están indicadas en el huso horario del este de los Estados Unidos (hora de Washington, DC).
**No disponible para visualización «bajo demanda»
Se grabará un gran número de sesiones (p. ej., todas las sesiones magistrales y simultáneas) para que las personas inscritas en el
simposio puedan visualizarlas posteriormente «bajo demanda». En la mayoría de las sesiones se podrán recibir créditos de educación
continua (CEU, por sus siglas en inglés) tanto en formato en vivo (en directo) como en formato grabado (tal como se ha indicado). El
congreso del Simposio Global Virtual de AG Bell de LSL facilitará a los participantes hasta 16 horas de tiempo total de formación en el
congreso en vivo. Visite el sitio web del Simposio para obtener información adicional sobre las CEU específicas.


Contact us

Send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt
Translate »