Programa científico

Los idiomas oficiales del simposio mundial AGBell 2019 son inglés y español.
Habrá traducción simultánea y subtitulación en tiempo real en ambos idiomas. Patrocinado por Funcación ONCE

Información adicional sobre ponentes y presentaciones está disponible en la página de Recursos.

 

Domingo, 30 de junio
Hora Domingo, 30 de junio
SALA MADRID 1-2 SALA MADRID 3 SALA MADRID 4 SALA ROMA 2
09:00 Inscripción / Inscripción tardía
9:00 a.m. – 9:00 p.m. Sala de expositores abierta
HALL EUROPA
10:00 -13:30 h. Taller pre-simposio
Evaluación y tratamiento de los trastornos de audición y lenguaje de la cóclea a la corteza
Jeanane Ferre
Taller pre-simposio
Tutoría (Mentoring): cómo desarrollar relaciones positivas entre mentor y profesional en proceso de certificación
Lyndsey Allen, Elizabeth Tyszkiewicz
Taller pre-simposio
Aprender a escuchar los sonidos: el arte y la ciencia
Ashley Garber, Shelley Chesney
Taller pre-simposio
Formación de alianzas a través de las estrategias de LSL centradas en la familia
Cathleen Mathes, and Bridgtte Klaus
13:30 – 14:45 h. Almuerzo libre
14:45 – 18:15 h. Taller pre-simposio
Superando estancamientos en el aprendizaje
Sylvia Rotfleisch
Taller pre-simposio
Olvida las tarjetas y empieza a jugar
Noel Kenely, Estelle Gerrett, Louise Ashton
Taller pre-simposio
Disciplina consciente: el comportamiento comienza en el cerebro
Joanna Smith, Jennifer G. Bryngelson, Helen Carter
Taller pre-simposio
De la A a la Z: del diagnóstico auditivo en recién nacidos al seguimiento auditivo en preescolar
Sharon Sandridge and Donald Goldberg
18:15 – 19:00 h. Explorando la afiliación mundial con AG Bell
19:00 – 21:00 h. Recepción de bienvenida (Área de Exposición – Hall Europa)
Lunes, 1 de julio
Hora Lunes, 1 de julio
SALA MADRID 1-2 SALA MADRID 3 SALA MADRID 4 SALA ROMA 2
07:45 – 19:45 h. Inscripción / Inscripción tardía
8:00 – 8:45 h. Desayuno y aprendizaje (plazas limitadas, se necesita ticket)
Acceso acústico óptimo: más allá del equipo
P. TalbotSponsored by Phonak and Advanced Bionics
SALA ROMA 1
9:00 – 19:00 h. Sala de expositores abierta
HALL EUROPA
09:00 – 09:30 h. Bienvenida
SALA MADRID 1-2
09:30 – 10:30 h. Conferencia:
Implantes cocleares. Innovación y aplicación en la práctica clínica: ayer, hoy y mañana
Dr. Gerard M. O’Donoghue
SALA MADRID 1-2
10:30 – 11:00 h. Pausa café + Pósteres
HALL PLAZA MAYOR
11:00 – 11:30 h. Comunicación
Grupos de apoyo para padres en países en vías de desarrollo

V. Daboo y F. Jagmag
Comunicación
Evaluaciones: ¿quién? ¿qué? ¿por qué? ¿cómo?

T.  Bradham  y T. Houston
Comunicación
De lo dócil a lo destructivo: terapia con hermanos

J.  Wanek y A. Noyola
Comunicación
Conciencia fonológica durante el aprendizaje temprano de la lecto-escritura 
D.  Schrader
11:35 – 12:05 h. Comunicación
Gestión de pacientes bilingües alrededor del mundo
C.  Sanchez
Comunicación
Recursos para familias con escasez de recursos: ¿cómo podemos marcar la diferencia en los primeros años?

L.  Allen, F. Clark
Comunicación
Orejas pequeñas, dos idiomas, ¡hablemos!

B. Zapata, J. Bravo, M. Flores
Comunicación
Elección de libros para apoyar el desarrollo del lenguaje oral

D.  Schrader
12:10 – 12:40 h. Comunicación
Terapia auditivo verbal y desarrollo de la lectoescritura

W.  Arnott
12:45 – 13:15 h. Comunicación
Más allá de la traducción: intervención LSL con familias hispanohablantes

S.  Radlinski
Comunicación
Resiliencia: impactos en la arquitectura cerebral

S.  Fickenscher
Comunicación
Habilidades sociales: perspectiva internacional en evaluación e intervención

J.  Alberg, I. Cejas, E. Rushbrooke, C. Rieffe y F. Clark
Comunicación
Lectura y escritura en Iberoamérica: estado actual e Intervención

L.  Flores-Beltran, J. Madell, F. Hinojosa y B. Campero
13:20 – 13:50 h.
13:50 – 15:00 h. Almuerzo libre
15:00 – 16:00 h. Conferencia:
Experiencia lingüística temprana y desarrollo de competencias para el aprendizaje del lenguaje

Dra. Laura Bosch
SALA MADRID 1-2
16:00 – 16:30 h. Pausa café + Pósteres
16:30 – 17:00 h. Comunicación
Oyes, hablas, ves / YouHear, YouTalk, YouTube

F.  Clark y L. Allen
Comunicación
Perfil de comunicación preoperatoria para candidatos pediátricos de IC

J.  Bester y B. Kellett
Comunicación
Evaluando los resultados en personas con necesidades complejas

J. Balfour-Ogilvy
Comunicación
Los padres necesitan conducir su autobús

P. Talbot y M. Maggio De Maggi
17:05 – 17:35 h. Comunicación
Maximizando el uso del F-2: conceptos de coaching basados en fortaleza

A. Garber

Comunicación
Factores que influyen en el rendimiento escolar de los niños con IC

M.  Zgoda
Comunicación
Extraer una complejidad de las necesidades complejas

S. Hogan
Comunicación
Encuesta de necesidades familiares en la práctica de TAV

P. Brás da Silva
17:40 – 18:10 h. Comunicación
Tele-intervención: coaching desde fuera

A.  Sei y A. Grant
Comunicación
Nunca digas nunca: implante coclear (IC) y deficiencia del nervio coclear (NC)

E.  Rushbrooke y J. Bergman
Comunicación
Vivir LSL con problemas adicionales de salud

D.  Kramer and  L. López
Comunicación
Apoyo Familiar: ¡»Bueno» no es suficiente!
P. Martin
18:15 – 19:00 h. Grupo de Discusión
Certificación 101
J.Madell, J. Simpson
Grupo de Discusión
Asuntos globales: difundiendo la Escucha y el Lenguaje Hablado (LSL) alrededor del mundo
U. Lofkvist, F. Clark, M. Melo, F. Hinojosa
Grupo de Discusión
Llamando a todos los mentores
S. Fickenscher,  E. Thomas, J. Josvassen
19:45 h. Autobús a la cena de gala
20:30 – 23:00 h. Cena de gala. Entrega de premios de la Asociación
Martes, 2 de julio
Hora Martes, 2 de julio
SALA MADRID 1-2 SALA MADRID 3 SALA MADRID 4 SALA ROMA 2
07:45 – 19:45 h. Inscripción / Inscripción tardía
8:00 – 8:45 h. Desayuno y aprendizaje (plazas limitadas, se necesita ticket)
Una Rehabilitacion a tu medida
J Shepherd and N Teakle Med El / Elektromedizinische Geraete
SALA ROMA 1
9:00 -18:30 h. Sala de expositores abierta
09:00 – 10:30 h Foro de investigación
Laurie Eisenberg, Ph.D., Ivette Cejas, Ph.D., Sophie Ambrose, Ph.D, and Rachael
Holt, Ph.D.
SALA MADRID 1-2
10:30 – 10:45 h. Pausa café + Pósteres
10:45 – 12:30 h. Foro de investigación
Laurie Eisenberg, Ph.D., Ivette Cejas, Ph.D., Sophie Ambrose, Ph.D, and Rachael
Holt, Ph.D.
ROOM MADRID 1-2
12:30 – 13:30 h. Conferencia:
Trastorno del espectro de neuropatia auditiva: diagnostico y manejo
Profesora Patricia Roush
13:30 – 15:00 h. Almuerzo libre
15:00 – 15:30 h. Comunicación
Coordinación del servicio: enfoque colaborativo centrado en la familia
M. melo, V. Low, G. Lalonde
Comunicación
En casa y a distancia: teleterapia tanto para niños como para adolescentes
J.  Simpson Allen
Comunicación
Educación familiar durante los años escolares
R.  Lucero, J. Mascolo
Comunicación
 La palabra complementada (PC) para bebés con neuropatía
P. Earl
15:35 – 16:05 h. Comunicación
Pérdida auditiva mínima en niños: intervención auditivo verbal
Y.C. Hung
Comunicación
Implementando el uso de la telepráctica
A. Stredler-Brown
Comunicación
Promoviendo el éxito en contextos de educación inclusiva
S.  Lenihan, y D. Salvucci
Comunicación
La contribución de los padres en el desarrollo y mejora del programa
J.  Alberg, H. Francis y D. Tucci
16:10 – 16:40 h. Comunicación
Metodología de rehabilitación en sorderas asimétricas y unilaterales
E.  Juan y B. Pérez
Comunicación
Uso de pantallas: impacto en niños con sordera
C.  Zarate y D. de Lezica
Comunicación
Teoría de la mente y el niño de secundaria
W.  Visser
Comunicación
Creando programas sostenibles de formación en LSL en contextos emergentes
B.  Kellet y J. Bester
16:40 – 17:10 h. Pausa café + Pósteres
17:10 – 18:10 h. Conferencia de clausura:
Ayudando a los niños a tener éxito: Lo que saben Jane y Carol
Dra. Carol Flexer y Dra. Jane Madell
18:10 – 18:30 h. Mirando hacia el futuro
Contact us

Send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt
Translate »